Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Покормите птиц зимой

31.12.2013

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
 Александр Яшин.

      Зима – трудное время года для пернатых. Во время метелей и сильных морозов много птиц сильно погибает от голода, особенно в конце зимы. Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки.

      В рамках акции «Покормите птиц зимой», которая проходит с 20 ноября по 30 марта, заповедник «Ботчинский» принимает в ней активное участие.  Сотрудники заповедника проводят познавательные беседы в школах города с целью привлечь внимание детей к воспитанию интереса у них к нашим соседям по планете – птицам, помогают вызвать желание узнавать новые факты из жизни пернатых, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Также предоставляют информацию какие птицы зимуют на территории нашего заповедника и какие из них являются осёдлыми, а какие перелётными. В число тех птиц, которые остаются зимовать в нашем городе входят поползень, синицы, воробьи, голуби, дикуша, зимовать  к нам прилетают снегири. И это далеко не весь список.

      Работники заповедника также делятся с детьми знаниями о том, чем можно кормить птиц, а чем нельзя, предоставляют информацию о видах кормушек и устраивают конкурсы среди ребят на лучшую кормушку. Кормушки, которые сделают ребята будут развешаны на городской лыжной трассе.

      Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно – по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. Для корма пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, арбуза. А вот овес, пшено клюют только воробьи и овсянки. Преимущественно для них подходят крошки пшеничного хлеба. Ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в морозы. Они закисают в зобу у птицы, что может привести к ее гибели.

       Давайте будем относиться с пониманием и помогать пернатым! Ведь для нас это легко и просто, а для них – это очень важно!  

К списку новостей

Галерея