Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Проведена детская районная конференция «Животный мир лесов Советско-Гаванского района»

28.03.2014

          19 марта  в районном краеведческом музее имени Н.К. Бошняка была проведена  детская районная конференция «Животный мир лесов Советско-Гаванского района», организованная  экологическим оздоровительным центром «Утёс». Свои исследовательские реферативные работы предоставили учащиеся и воспитанники экологических объединений школ города и района, среди которых школы № 2, 3, 12, 14, 16 и ЭОЦ «Утёс». Оценивание творческих работ проходило в два этапа: написание и оформление исследовательских рефератов, проектов и защита своей работы в виде презентации. В состав жюри входили представители Управления образования, сотрудники краеведческого музея, Ботчинского заповедника и центра внешкольной работы п. Ванино.

          В своих экологических исследовательских материалах, собранных из различных источников, ребята описывали биологические особенности и образ жизни не только часто встречающихся лесных представителей нашего прибрежного района (белка, заяц-беляк, бурундук, лось, бурый медведь, лисица, рысь), но и о  краснокнижных животных и редких обитателях  уникального Ботчинского заповедника (уссурийский тигр, утка-мандаринка, дикуша, рыбный филин, орлан белохвост, гималайский медведь).

              В нелёгкой борьбе в двух возрастных группах: 5-6 классы  и 7-8 классы определились лучшие защитники и пропагандисты дикой природы.

            Мальчишки и девчонки показали в своих работах как разнообразен  и богат животный мир нашего района. Но люди изменили баланс в природе. Многие животные оказались под угрозой вымирания. К этому привело бездумное их истребление ради своих нужд. Кроме того, в результате деятельности человека изменился экологический баланс. Чтобы сохранить всё это богатство, разнообразие, понимать необходимость быть Человеком с большой буквы должен каждый из нас и тогда нам не придётся рассматривать диких красавцев-животных только на фотографиях в Красной книге - об этом говорили юные защитники и исследователи  зелёного леса и участники детской конференции. 

 

К списку новостей