Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Ботчинскому заповеднику - 20 лет!

26.05.2014

      25 мая сотрудники заповедника «Ботчинский» отпраздновали 20-летие заповедника.

 В соответствии с Федеральным законом государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

В конце прошлого столетия бассейны рек Ботчи и Копи, несмотря на выборочные рубки прошлых лет, оставались прекрасной лесосырьевой базой, которая привлекла внимание лесопромышленных компаний. За спасение таежных экосистем бассейна реки Ботчи активно выступили научная общественность и жители Советской Гавани.

Результатом этих коллективных усилий явилось утверждение в 1994 году Ботчинского государственного природного заповедника. Его площадь составляет 267380 гектаров. Цель создания заповедника – сохранение и изучение уникальных природных комплексов бассейна реки Ботчи.

В заповеднике работает дружный коллектив. Средний трудовой стаж работников составляет от 3 до 18 лет.

В службе охраны работают Д.П.Шестаков, В.И.Прокофьев, А.М.Яковлев, В.В.Джосан. Благодаря их сплоченности, профессионализму и большому опыту, объем работы по этому направлению осуществляется полностью.  Руководит отделом В.А. Мазанов (до 2013 года – 5 лет возглавлял отдел В.Н. Баринов). Под его руководством обустраиваются кордоны, ведутся заповедно-режимные мероприятия: патрулирование границ заповедника, организация и проведение противопожарных мероприятий, разъяснительная работа среди населения по предупреждению нарушений заповедного режима, содействие в научно-исследовательских работах, а также участие в учетных и инвентаризационных работах, связанных с выполнением научных задач заповедника.

В заповеднике создан научный отдел. Научным отделом руководит И.В. Костомарова. Она является организатором научно-исследовательской деятельности, благодаря чему на территории заповедника налажены фенологические наблюдения, оформлены пробные площадки для наблюдения за уникальными природными объектами, выделены учетные зимние маршруты для определения численности млекопитающих (копытных, амурского тигра), проводится инвентаризация флоры и фауны. В настоящее время научный отдел малочислен. В связи с этим, некоторые исследования по орнитологии, ихтиофауне, ботанике и зоологии проводятся силами научно-исследовательских организаций. По результатам работы составляется летопись природы.

Развитие экологического просвещения в Советско-Гаванском районе осуществляется по следующим направлениям: взаимодействие с образовательными учреждениями, рекламно-издательская деятельность, проведение экологических акций, конкурсов и праздников, взаимодействие со средствами массовой информации, проведение познавательных экологических экскурсий и тематических фотовыставок. Налажены дружественные связи с администрациями района и города, отделом природопользования, управлениями образования и культуры, с молодежными и общественными организациями по решению вопросов пропаганды природоохраны.

За стабильную работу учреждения отвечают финансовый и хозяйственный отделы заповедника, возглавляемые Е.И. Говардовской и Е.А. Назаровой

Руководит Ботчинским заповедником со дня его создания и организации Сергей Владимирович Костомаров. Биолог-охотовед по образованию и борец за охрану природы по призванию, он сумел создать инфраструктуру заповедника. Было обустроено административное помещение, на территории построены 11 кордонов, создана материально-техническая база, приобретены транспорт, компьютерная и офисная техника, решен кадровый вопрос.

В этом году Ботчинскому заповеднику переданы функции по охране территории государственного заказника федерального значения «Тумнинский», расположенного в Ванинском районе Хабаровского края, в бассейне реки Тумнин. Одновременно переданы полномочия и по сохранению в заказнике биологического разнообразия, поддержания в естественном состоянии природных комплексов и объектов. Территория заказника имеет площадь 143 тыс. гектаров. Заказник характеризуется значительным разнообразием флоры и фауны, а также периодическими заходами амурского тигра.

Современный человек должен осознать свое единение с природой, что развитие человечества может состояться только совместно с дальнейшим развитием природы, ее многообразием и богатством. Работники заповедника вносят значительный вклад в охрану окружающей среды и призывают жителей района и города к сотрудничеству в работе по сохранению уникальной природы самого дальнего уголка России – Ботчинского заповедника.    

                                                       

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

К списку новостей