Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

В объектив фотоловушки попался тигр!

17.10.2014

        В Ботчинском заповеднике фотоловушка зарегистрировала амурского  тигра. Фотоловушки в Ботчинском заповеднике используются недавно. Они являются эффективным способом наблюдения за животными в естественной среде обитания.

       Средства фотофиксации животных применяются по всему миру для изучения популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. При помощи фотоловушек в России проводятся исследования по определению численности популяций амурских тигров и дальневосточных  леопардов.

       Фотоловушки представляют собой фотокамеру, снабженную датчиками на движение. Такая камера защищена герметичным корпусом, имеющим маскировочную окраску, снабжена инфракрасной вспышкой и производит съемку даже ночью. Все заснятые камерой фотоматериалы сохраняются на съемной карте памяти, а впоследствии обрабатываются сотрудниками заповедника.

        При помощи такой техники становятся возможны наблюдения за животными в естественной среде, не только по следам или при удачном случае, когда животное, обладающее обострённым чутьём и слухом, на секунду застывает при виде человека, а затем мгновенно исчезает в таежных зарослях. Очень важны камеры для учётов животных, а при случае и  нарушители заповедной территории могут попасть в поле зрения камеры.

      В целях мониторинга на учётных площадках и  звериных  тропах были установлены несколько фотоловушек, получены снимки животных.  Засняты:   кабан, косули, лось и тигр амурский. 

        Заповедником принято решение активно расширять масштабы работ с использованием средств видеофиксации. 

К списку новостей