Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Заповедник «Ботчинский» принимает участие в экологической акции «Покормите зимующих птиц»!

08.12.2014

   Зима - особенно трудный период в жизни птиц, которые остаются зимовать в наших краях. В это время они особенно нуждаются в нашей заботе – подкормке.  

  По мнению орнитологов наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи. Поэтому особое значение имеют такие меры, как развешивание кормушек, подкормка птиц. Так кто же, как не мы, позаботимся о братьях наших меньших – о зимующих птицах.

     Когда за окном по ночам трещат от мороза деревья, когда кажется, что всё живое замёрзло, заледенело, мы должны помочь маленьким птичкам пережить это тяжёлое время. Им трудно прокормиться самостоятельно. Птицы нуждаются в нашей помощи.

     В зимний период многие жители г. Советская Гавань и Советско-Гаванского района  включаются в экологическую акцию «Покормите зимующих птиц». Заповедник «Ботчинский» и все его сотрудники с большим энтузиазмом каждый год принимают участие в этом мероприятии. Кроме того, работники заповедника привлекают своих членов семьи, совместно с детьми изготавливают кормушки различного типа. Они могут быть довольно разнообразными: от простейшей кормушки в форме лотка произвольных размеров с бортиками по краям до сложных по устройству кормовых столиков с навесом или целых конструкций различного вида и формы.  

   В ходе акции сотрудники заповедника заготавливают корм для птиц на зиму: семена растений, ягоды рябины и зерно. Среди остатков человеческой пищи для птиц пригодно многое. Чаще всего это белый хлеб. Нельзя кормить птиц и солёной пищей. Уж так они устроены, что соль для них – яд. Поэтому, если увидите, что кто-то положил в кормушку или около неё солёное сало, снимите и уберите подальше. Пусть это едят вороны или собаки, им вреда не будет. А для синиц годятся сырое, несолёное сало или фарш. Склюют они любой сырой жир. Только выкладывать жирные корма вместе с хлебом или другим сухим кормом не стоит. Лучше присмотреть для этого рядом с вашей кормушкой подходящее местечко, например, неглубокое дупло, или удобную развилку ветки. Или повесить рядом ещё одну кормушку специально для таких кормов.

   Отдел экологического просвещения проводит беседы  и игры с детьми в школах, в детских садах, с целью активизировать их желание помогать зимующим птицам. Кроме этого проводим конкурс на лучшую кормушку и вывешиваем их на городской лыжной трассе.

   Уже в некоторых садах и школах Советско - Гаванского района дети сделали кормушки и сейчас с удовольствием насыпают корм для птиц. Приятно видеть, как горят детские глазки при виде птичек в кормушках.

Заповедник «Ботчинский» призывает жителей нашего города и района принять участие в этой акции! Общаясь с природой, человек становится чище, добрее. Пробуждаются лучшие человеческие качества: гуманность, забота о природе.

По интересующим вопросам можете обращаться по адресу: г. Советская Гавань, ул. Советская 28Б-89, тел.: 8 (42138) 44907, отдел экологического просвещения. 

К списку новостей