Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

19 марта состоится крупнейшая в мире экологическая акция Час Земли!

14.03.2016

Впервые по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) мероприятие прошло в 2007 году. За девять лет существования Час Земли превратился из акции по привлечению внимания к проблемам изменения климата во всемирный экологический праздник. С каждым годом участников акции становится все больше – в 2015 году уже более 2 миллиардов человек в 172 странах мира выключали свет вместе с нами. В нашей стране акция впервые прошла в 2009 году, а в 2015 году в ней приняли участие 20 миллионов человек.

Ежегодно в рамках Часа Земли WWF России призывает своих сторонников обратить внимание на актуальные проблемы охраны окружающей среды. Так, в 2015 году Фонд призывал заморозить экологически небезопасные и дорогостоящие нефтегазовые проекты на арктическом шельфе. Годом ранее WWF России просил помочь редким животным: снежному барсу, дальневосточному леопарду, амурскому тигру, зубру и белому медведю. В 2013 году Фонд призывал оставить подписи под инициативой введения нового закона о защите морей, и вскоре этот документ был принят правительством. 

Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Акция — это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд человек по всему миру, более 170 стран и около 7000 городов.

Тема Часа Земли этого года в России — экологический след. Экослед — это площадь поверхности Земли, необходимая, чтобы обеспечивать нас ресурсами и поглощать отходы. Если бы все жили как россияне, человечеству было бы необходимо 2,5 планеты.

 

 

 

К списку новостей