Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Сотрудники "Ботчинского" совместно с ЦДТ "Паллада" провели День Птиц!

01.04.2016

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц.

В 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил свое значение.

И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

 

Птицы над миром летают

И с высоты над людьми наблюдают,

Будто хотят они людям сказать,

Что мы должны их беречь, охранять!

Сегодня всем миром мы вспомним о них —

От маленьких птичек до самых больших.

Пернатые верные наши друзья

И мы — в этом мире большая семья!

 

     Сотрудники заповедника «Ботчинский» совместно с Центром детского творчества «Паллада»  организовали и провели конкурсную программу «Прилетайте в гости к нам!» для детей образовательных учреждений района. Команды учащихся школы №2, 5, школы-интернат №1, ЦДТ «Паллада», ДО «ДЮСШ г. Советская Гавань» приняли участие в 7 конкурсах, где проявили свое мастерство в импровизации, показали движения птиц, пели голосами пернатых и отвечали на вопросы о жизни птиц.

Жюри подвело итоги и вручили дипломы, календари и буклеты о заповеднике.

Ребята с пользой провели праздник природы!  

 

К списку новостей