Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

На территории заповедника провели инвентаризацию бабочек!

05.10.2016

Этим летом в Ботчинском заповеднике снова работал известный энтомолог, удивительный ученый, увлеченный специалист, доктор биологических наук – Владимир Викторович Дубатолов.

На территории заповедника насчитано 815 видов бабочек, причем дневные чешуекрылые составляют лишь 10% общего количества. Найдены эндемики Хабаровского края, живущие на хвойных деревьях, это Совка Куренцова и Чернушка Аянская (последняя единственный вид из Охотоморской Фауны). Из красно книжных видов известна бабочка Парусник Фейтлера. Возможно, обнаружен и один новый вид, но это станет ясно после систематического анализа.

В основном, в июле-августе, самой массовой бабочкой была Монашенька. Оказывается, есть и кровососущие бабочки, в основном известные в тропиках, но присутствуют такие виды и на Дальнем востоке, например, Совка Василистниковая. В особых случаях, после голодания, может становиться кровососущей.

Бабочки один из лучших показателей, индикаторов состояния биоценозов в природе. В Совгаванском районе вылет и жизнедеятельность чешуекрылых смещены по сравнению с Хельциром на две недели. Так с середины сентября у нас доминирует Совка Сатура, а после 20 сентября Агрокола Мульпихора, которые под Хабаровском массовые на две недели раньше. Это связано с влиянием холодного морского воздуха. В то же время на южных отрогах температура воздуха подымается до 30 градусов цельсия даже в сентябре, и выявленно наличие южных видов, например – Обдирало золотой (пяденицы).

К списку новостей