Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Поздравляем с Днем работников заповедного дела!

14.10.2016

Сотрудников заповедников называют в России работниками заповедного дела – их профессиональный праздник отмечают 14 октября. Решение об учреждении праздника приняли на Всероссийском семинаре, который проходил в 1999 году, посвящённом роли заповедников – тема глубокая, но далеко не всем людям понятно, что заповедники в наше время стали «шансом на выживание». В самом деле, если бы во всех странах вдруг отменили законы об охране природы, человечество просуществовало бы недолго – возможно, всё кончилось бы за пару веков, или даже раньше. Современное общество не зря называют обществом потребления: природные богатства сейчас не просто используются, а варварски уничтожаются – если не остановить этот процесс, на Земле скоро не останется ни животных, ни растений – долго ли выживет человек на «выжженной» планете?

Заповедники жизненно важны для нас - в этом можно не сомневаться: они создавались и создаются для того, чтобы природа имела шанс сохранить себя – а в современных условиях, когда агрессивность человечества растёт, ей весьма непросто уцелеть. Люди не задумываются о том, что животный и растительный мир Земли, формировавшийся миллионы лет, может погибнуть за очень короткое время, и это уже происходит. В заповедниках деятельность человека либо запрещена, либо сведена к минимуму. Природа в них остаётся нетронутой на протяжении десятилетий, и все животные и растения живут в естественных условиях, как сотни тысяч лет назад – конечно, у них хватает времени восстановиться.

 

                  Дорогие коллеги!

От всей души поздравляем Вас с днем работников заповедного дела!

Великая ценность - природа,

Опасно про это забыть;

Мы стражи её: год от года

Стараемся все сохранить.

Мы - люди на службе наследия,

Что Родина нам отдала.

Желаем Всем долголетия,

Чтоб счастье жизнь принесла!

 

 

 

К списку новостей