Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Ботчинский проводит акцию "Покормите птиц зимой!"

21.12.2016

Природоохранная акция «Покормите птиц зимой!» является Всероссийской ежегодной акцией. В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши птички становятся зимой такими прожорливыми – практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов. Вот почему особенно важно помочь птицам прокормиться!

Рекомендации по подкормке!

Подкормку необходимо проводить постоянно по мере расходования корма, поскольку привыкшие к подкормке птицы могут погибнуть.

Подкармливайте птиц правильно. Основные корма птиц в зимний период плоды рябины, боярышника, семена клена, ясеня. Это излюбленный корм снегирей, свиристелей. Дятлов и соек можно подкармливать шишками, желудями, орехами. Семена подсолнечника наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов. Украсьте кормушки заранее собранными крылатками клена и ясеня, осенью большая их часть облетает с деревьев, и становится недоступным для птиц.

Для подкормки небольших синичек и поползней используйте несоленое сало или мясо. Нанижите небольшие кусочки сала на бечевку и повесьте на ветви деревьев и кустарников. Не стоит забывать о злаках, ведь это излюбленный корм воробьев, щеглов, зеленушек, голубей. Для подкормки этих птиц насыпьте в кормушки пшено, овес, зерновки пшеницы.

         Положение по акции можете посмотреть в разделе "деятельность"-"экологическое просвещение"-"мероприятия и акции"-файл "положение об акции "покормите птиц зимой".

 

К списку новостей