Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Большой крохаль

14.02.2017

 

К зимующим водоплавающим птицам в нашем районе можно отнести большого крохаля. Основной пищей этих уток является рыба, различные водяные насекомые и моллюски составляют лишь незначительную часть рациона. Рыбу крохали ловят очень искусно, догоняя ее под водой. Осенью и зимой на проливе можно наблюдать стаи этих птиц, проводивших коллективные охоты за рыбой. В поисках пищи эти птицы вначале сканируют воду с наполовину погружённой головой, а затем ныряет и хватает добычу. Интересно их синхронное, как по команде, заныривание и выныривание. Под водой птица управляет движением с помощью ног, и может нырять за рыбешкой на довольно продолжительное время, очень быстро плавая в погоне за добычей. Вообще крохали — прекрасные ныряльщики, превосходящие в этом деле других уток.

Зимуя и рыбача на морском побережье, крохали посещают речные полыньи и промоины, и могут задерживаться на речной рыбалке, если место рыбное и его никто не беспокоит. Испуганные, эти большие утки улетают ближе к морю.  

Весной крохали  первыми летят к местам гнездования небольшими стайками, не превышающими двадцати-тридцати особей.

 

        

К списку новостей