Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Сохраним заповедник от пожаров!

15.03.2017

Государственный природный заповедник «Ботчинский» расположен на территории Советско-Гаванского муниципального района. Большую часть площади заповедника занимают леса (89%), труднопроходимые и практически не затронутые хозяйственной деятельностью людей. И тем уязвимее они становятся перед пожаром.

Лесной пожар – это неуправляемое стихийное распространение огня по лесному массиву. Огонь все уничтожает на своем пути – растительный покров, плодородный слой почвы, обитателей леса, особенно недавно родившихся детенышей и неокрепших птенцов.

История заповедника «Ботчинский» говорит о том, что  пожары на территории заповедника, не связаны с местным населением или хозяйственной деятельностью человека и носят случайный непредсказуемый характер. В 2014 году на территории заповедника было ликвидировано три пожара, возникших из-за сухих гроз, общая площадь пожаров составила 1068 га. Класс пожарной опасности по условиям погоды увеличивается в разы с наступлением солнечной погоды. Пожароопасный сезон в условиях Советско-Гаванского района длится с третьей декады апреля до первой декады ноября. В этот период ежедневно отдел охраны с помощью информационной системы спутникового мониторинга отслеживает возникновение очагов возгорания на территории особо охраняемой природной территории.

Для тушения пожаров на территории заповедника привлекаются силы Краевого государственного специализированного автономного учреждения  «Дальневосточная база авиационной охраны лесов (КГСАУ «ДВ авиабаза»). В апреле пройдут совместные тренировки по оперативности сбора групп для тушения лесных пожаров.

Сотрудники заповедника регулярно проводят беседы со школьниками, целью которых является профилактика пожарной опасности в лесах. Такие совместные мероприятия помогут предотвратить страшную опасность для заповедных лесов и их обитателей. Мы обязаны сохранить все разнообразие живой природы для наших потомков. Берегите лес от пожаров!

                                                                 

Отдел охраны окружающей среды

ФГБУ «Государственный   природный заповедник «Ботчинский»                          

К списку новостей