Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Марафон "Заповедная волна" докатился до Ботчинского заповедника

06.04.2017

12 марта стартовал марафон «Заповедная волна», который прокатится по всем заповедникам и национальным паркам юга Дальнего Востока России при поддержке WWF России и Координационного совета заповедников и нацпарков. Передавая от одной особо охраняемой природной территории к другой символ марафона – флаг "Заповедной волны", его участники будут знакомить общественность со своим заповедником или нацпарком и в течение 2-х месяцев проводить дни открытых дверей, познавательные экспедиции, слеты и фестивали.

«Впервые идея «Заповедной волны» возникла у WWF России и Координационного совета заповедников юга Дальнего Востока в 2003 году. В то время отделам экологического просвещения многих заповедников не было ещё и 10 лет, а национальных парков как формы особо охраняемой природной территории на Дальнем Востоке вообще не существовало. Поэтому было важно рассказать людям о роли и значении заповедников в деле охраны природы. Тогда заповедники прекрасно справились с этой задачей. Именно поэтому, в год особо охраняемых природных территорий идея «Заповедной волны» возникла вновь. Ее задача – в Год 100-летия заповедной системы России показать привлекательность и полезность наших заповедников и национальных парков для человека, раскрыть их туристический потенциал».

30 марта «Ботчинский» заповедник принял у себя в гостях сотрудника из «Большехехцирского» заповедника. Передача флага-символа «Заповедной волны» торжественно прошла в городском парке «Зеленый мыс». Погода в этот день была солнечной, теплой, что поспособствовало проведению этого мероприятие на улице. Методист по экологическому просвещению Ботчинского заповедника, Анастасия Ковалёва рассказала о проведении «Заповедной волны», об истории заповедника, а затем передала слово Иллирии Никифоровой, методисту по экологическому просвещению «Большехехцирского заповедника». Жители города задали интересующие их вопросы, а сотрудники заповедного дела с удовольствием ответили на них, после чего все вместе стали пить чай с пирогами. В течение всего мероприятия волонтер Ботчинского заповедника, одетый в костюм тигра, раздавал гостям значки с эмблемой «Заповедной России» и шоколадки с эмблемой Ботчинского заповедника.

3 апреля методист Ботчинского заповедника отправился в «Анюйский» национальный парк на праздник "День птиц" для дальнейшей передачи флага.

 

Сотрудники Анюйского национального парка провели конкурс плакатов и поделок на тему «Вольная птица». Участвовало 8 команд среди учащихся  общеобразовательных школ 2-4 классов. На 1 этапе ребята отгадывали загадки на тему птиц, чтобы пройти во 2 этап конкурса. Во 2 этапе дети представили на суд зрителей и организаторов конкурса свои работы, после чего прошли в зал, где была организована концертная программа, посвященная Дню птиц в рамках Марафона «Заповедная волна».

С приветственным словом выступила начальник отдела экологического просвещения, туризма и рекреации Марина Викторовна Ридель, рассказав участникам и гостям праздника о проведении Марафона «Заповедная волна», посвященного столетию Заповедной Системы России. Марина Викторовна пригласила на сцену методиста по экологическому просвещению Анастасию Ковалёву для передачи флага, а также для награждения победителей конкурса и вручения подарков участникам. Кроме этого сотрудники заповедного дела обменялись подарками. Праздник завершился запуском голубей в небо.  

«Ботчинский» заповедник благодарит сотрудников «Анюйского» национального парка за теплый прием и передачу ценного опыта в работе.

 

К списку новостей