Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Сотрудники "Ботчинского" заповедника приняли участие в экологическом фестивале "В гармонии с природой"

06.06.2017

В прошедшие выходные в Хабаровске, на набережной им. Невельского состоялся экологический фестиваль «В гармонии с природой», посвященный 100-летию заповедной системы России, в котором приняли участие все заповедники и нацпарки юга Дальнего Востока.

Организаторами выступили Амурский филиал WWF России и Объединённая дирекция заповедников и национальных парков Хабаровского края «Заповедное Приамурье».

23 заповедника и национальных парка юга Дальнего Востока представили свои ООПТ на площадках, которые работали в течении всего дня. Эко-ярмарка, мастер-классы, викторины, квесты и выступления творческих коллективов радовали присутствующих.

Сотрудники отделов экопросвещения ООПТ творчески подошли к своим презентациям – каждая имела свою изюминку, включая сувенирную продукцию и костюмы участников.

«Фестиваль в Хабаровске стал кульминацией марафона «Заповедная волна», который прокатился в Год 100-летия заповедной системы России по всем заповедникам и национальным паркам от истоков до устья Амура, – сказала Анна Барма, координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, секретарь Координационного совета директоров заповедников и нацпарков юга Дальнего Востока. – Мы рассказали людям о роли и значении заповедников в деле охраны природы, а фестиваль показал привлекательность и полезность наших заповедников и национальных парков для человека, раскрыть их туристический потенциал».

Украшением акции стала концертная программа: на главной сцене набережной выступили творческие коллективы и солисты краевой столицы. В программе приняли участие биг-бенд Президентского военного оркестра республики Казахстан и вокальный квартет «Триумф». А для любителей классики на сцене летней эстрады Хабаровского краевого парка им. Н.Н. Муравьева-Амурского сыграл Дальневосточный Академический симфонический оркестр.

Также всем пришедшим, в рамках всероссийской акции «Зеленая ленточка», будет выдана таковая и семена цветов, которые хабаровчане посадят в своих дворах. Стоит отметить и интерес к мероприятию, проявленный жителями города-побратима из Поднебесной, которые активно помогают местным волонтерам.

В рамках фестиваля в кинотеате «Совкино» прошел показ документального фильма, призера Всероссийского экологического фестиваля «Меридианы надежд» — «Тропой амурского тигра» режиссера Ольги Аполлоновой.

Фестиваль стал настоящим экологическим праздником и, скорее всего, его проведение станет традиционным, поскольку и заповедные коллеги, и   гости фестиваля интересовались периодичностью подобных мероприятий, дающих возможность узнать много интересного об особо охраняемых природных территориях Дальнего Востока.

Также Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) провёл для представителей особо охраняемых природных территорий однодневный семинар "Хроника заповедных будней. Фото и видеосъемка", на котором Василий Солкин, руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), провел мастер-классы по фото- и видеосъемке. Анна Барма, координатор по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы с коллегами по ООПТ подвела итоги работы первого юбилейного полугодия и составила план дальнейшей работы на второе полугодие и на следующий год.  

 

 

 

 

 

К списку новостей