Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

На территорию Ботчинского заповедника для новых открытий приехала доктор биологических наук Анна Вениаминовна Богачёва

18.08.2017

На территорию Ботчинского заповедника заехала доктор биологических наук, старший научный сотрудник Биолого-почвенного института (ДВО РАН) г. Владивосток, Богачёва Анна Вениаминовна.

Цель её приезда - дополнить видовой состав грибов на территории заповедника, после чего отправится в заказник «Тумнинский» для исследования данной территории.

Доктор биологических наук изучает определенную группу грибов - дискомицеты. Представители этого рода живут прямо на земле или чаще на различных разлагающихся растительных объектах. Некоторые крупные виды съедобны.

Вот, что рассказала нам Анна Вениаминовна: «Изучая эту группу грибов, можно определить в каком состоянии лес, выявить причину болезни того или иного вида деревьев, а также отчего усыхает лес».

Ежегодно экологические условия меняются, в связи с этим на одном и том же месте могут расти разные виды грибов,поэтому необходимо исследовать территорию каждый год в одно и тоже время.

В предыдущие годы Анна Вениаминовнаобнаружила необычный вид грибов - неолекта, который говорит о том, что этот участок леса был нетронутым несколько сотен лет, то есть сохранился в неизменном виде. На Дальнем Востоке этот вид был встречен ещё на о. Сахалин.

Проведя исследования Анна Вениаминовна отметила, что территория Ботчинского заповедника схожа с территорией Сихоте - Алиньского заповедника, но в нашем заповеднике наблюдается больше охотских северных видов. Также на территории Ботчинского заповедника встречаются такие виды грибов как в Скандинавии, что говорит о некотором сходстве природных условий ( влажный воздух, температура).

С новыми открытиями ждем возвращения с территории доктора биологических наук.

 

 

 

К списку новостей