Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям

20.10.2017

С 29 сентября по 1 октября 2017 г. в г. Сочи проходил Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям. Девиз мероприятия – «Сто лет сохраняем природу!». 200 заповедных федеральных территорий были представлены на форуме.

Ботчинский заповедник представлял директор Костомаров Сергей Владимирович.

Всероссийский форум был организован Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Участие в мероприятии принял Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

В рамках форума состоялось пленарное заседание и семь тематических площадок, посвященных охране территорий и борьбе с браконьерством, познавательному туризму на особо охраняемых природных территориях, крупным млекопитающим, а также сохранению редких видов на ООПТ. Участники тематических площадок обсудили вопросы участия бизнеса в поддержке заповедного дела, современных технологий на службе заповедного дела, развития сети биосферных резерватов ЮНЕСКО. В рамках работы тематической площадки «Друзья заповедных островов» обсуждалось развитие юннатского движения. Форум стал платформой для профессионального общения и обмена опытом, разработки и обсуждения дальнейших планов развития.

В ходе итогового заседания Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям принята Сочинская декларация по развитию заповедного дела в XXI веке.

С 10 по 13 октября в 2017 г. в г. Биробиджане Еврейской автономной области прошла XII Дальневосточная конференция по заповедному делу.

Организаторами мероприятия выступили Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, ФГБУ «Государственный заповедник «Бастак», Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы, Комиссия по заповедному делу ДВО РАН, Координационный совет директоров заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Конференция состоялась в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России.

В работе конференции приняли участие 109 чел., из них с очным участием 63 чел., в том числе 5 иностранных участников, 16 молодых ученых. Участники конференции представляли 27 организаций, большинство из которых представляли заповедники Дальнего Востока России. География участников достаточно обширна: Еврейская автономная, Амурская и Калужская области, Хабаровский и Приморский края, республики Якутия и Кабардино-Балкария, а также КНР, Украина, Белоруссия.

От Ботчинского заповедника также приняли участие директор заповедника Сергей Владимирович Костомаров и заведующий сектором научного отдела Ирина Викторовна Костомарова.

На пленарном заседании заслушаны четыре доклада, посвященных состоянию и перспективам развития особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока России и Амурского экорегиона, проблемам сохранения биоразнообразия в западном Приханковье (Приморский край, Россия) и важности формирования экологической культуры населения.

Финальным мероприятием XII Дальневосточной конференции по заповедному делу явилась экскурсия на учебную экологическую тропу в заповеднике «Бастак», на которой участники конференции смогли увидеть красоты заповедника «Бастак», узнать много интересных фактов об особенностях природы заповедника, а также обменятся мнениями о проведенной конференции.

По итогам работы XII Дальневосточной конференции по заповедному делу принята резолюция, содержащая обращение и предложения к органам государственной власти, руководству особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока России, Амурскому филиалу Всемирного фонда дикой природы, оргкомитету конференции.

Фотографии предоставил заповедник "Бастак".

К списку новостей