Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Прошёл очередной обучающий семинар по проведению ЗМУ

22.11.2017

Отдел науки провёл очередной обучающий семинар по подготовке к проведению ЗМУ (зимних маршрутных учётов животных) для госинспекторов.

Зимний маршрутный учёт применяется для определения численности млекопитающих на территории Ботчинского заповедника.

Время для подсчитывания животных выбрано не случайно - зимой зверям свойственно менять место обитания, а наличие снежного покрова даёт возможность легко фиксировать все их передвижения.

Основной объем работ по зимним маршрутным учетам выполнят государственные инспекторы и специалисты научного отдела заповедника.

Руководитель научного отдела, Ирина Викторовна Костомарова рассказала, что для проведения данной работы организуются группы, которые проводят учет по ранее утвержденным маршрутам. В первые сутки учетчик «затирает» следы, через сутки он отслеживает следы животных. Вся информация заносится в полевой дневник, где в списке наблюдений указывается и направление движения животных, а также следы животных заносятся в спутниковый навигатор с пропиской трека.

Протяженность одного учетного маршрута должна составлять не менее 5 и не более 10 км.

Все полученные данные будут обработаны, проанализированы и занесены в ежегодный выпуск Летописи Природы Ботчинского заповедника.

 

 

К списку новостей