Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Проводятся научные работы по исследованию ландшафтной структуры Ботчинского заповедника

17.07.2018

Ежегодно в Ботчинском заповеднике проводятся научные исследования, к которым привлекаются ученые разных направлений. В этом году планируется создание ландшафтной карты заповедника. Для выполнения данной работы в июле полевые исследования осуществлялись совместно с научными сотрудниками Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской Академии наук (г. Хабаровск), кандидатами географических наук Остроуховым Андреем Вячеславовичем и Климиной Еленой Михайловной.

Для изучения ландшафтной структуры территории необходимо иметь представлении об особенностях геологического развития, закономерностях формирования рельефа, растительности и животного мира. Поэтому сведения, полученные в маршрутах по заповеднику, позволили не только собрать необходимый материал, но также увидеть много интересного. Это и редкие виды растений, птиц, а также уникальные природные комплексы, определяющие своеобразие заповедника «Ботчи». И, как это всегда бывает, появилось много новых вопросов, которых предстоит решать в последующих экспедициях. На фотографии ниже Андрей Вячеславович делится опытом работы с квадрокоптером.   

 

 

К списку новостей