Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

В Ботчинском заповеднике началась подготовка к зимним учётам животных

16.10.2018

Наступил сезон подготовки к зимним учётам животных на территории Ботчинского заповедника. 16 октября отдел научных исследований провёл рабочее совещание с отделом охраны и отделом экопросвещения, на котором были выделены основные задачи для подготовки к успешному прохождению маршрутов.

Время для подсчитывания животных выбрано не случайно - зимой зверям свойственно менять место обитания, а наличие снежного покрова даёт возможность легко фиксировать все их передвижения. Но для успешного прохождения маршрута необходимо всё учесть заранее: подготовить технику, завести ГСМ, продукты питания, выдать учётчикам инвентарь для определения следов, провести инструктаж по технике безопасности.

До конца октября научный отдел также проведет семинар для государственных инспекторов (они же учётчики), на котором будут обсуждаться методики учёта различных животных (амурский тигр, копытные, околоводные животные, птицы и др.)

 

К списку новостей