Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Изучение гидрологического режима незамерзающих водотоков Ботчинского заповедника

27.02.2019

В Ботчинский заповедник для исследовательских работ прибыл кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук, Шестеркин Владимир Павлович - уникальный специалист по гидрохимии водоемов суши Дальнего востока. Ученый будет заниматься изучением гидрологического режима нескольких незамерзающих ручьев заповедника.

В прошлом году Владимир Павлович уже работал в заповеднике на термальном источнике в верховьях реки Ботчи. Это подъем термальных вод, временами перемывающийся рекой. В настоящее время основной выход глубинных вод находится прямо в русле реки – его видно по пузырям, периодически поднимающихся со дна водотока. Также Владимир Павловичу запомнились встречи с енотовидной собакой и лисой – живые встречи в дикой природе всегда очень интересны; само путешествие на снегоходах (чувствуешь себя как каюр на собаках) и ночевки на кордонах (каждое зимовье особенное).

 

 

К списку новостей