Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

День заповедников и национальных парков

11.01.2020

Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков.

Эта дата считается днем создания первого государственного заповедника в России — Баргузинского. Случилось это в конце 1916 — начале 1917 года, когда была поставлена задача по сохранению популяции баргузинского соболя на Байкале. Официальной датой открытия первого в России заповедника считается 11 января 1917 года.  Формально это произошло 29 декабря 1916 года, но после принятия нового календаря, по новому стилю дата сместилась.

День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.

Этот праздник посвящен природе России с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение как для нашей страны, так и для планеты в целом. Его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

В Российской Федерации создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности.

Уважаемые коллеги!

 

Поздравляем Вас с Днем заповедников и национальных парков! Пусть их особенный хрупкий мир живет своей жизнью!

К списку новостей