Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Ботчинский заповедник в центральной Хабаровской газете

25.12.2020

Очень интересный взгляд о Ботчинском заповеднике от корреспондента газеты «Тихоокеанская звезда» можно посмотреть в номере за 18.12.20 г.

СЮДА ЕДУТ ЗА ЧУДЕСАМИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Сюда едут за чудесами под открытым небом
Первыми в Хабаровском крае с Дедом Морозом встретились жители Советской Гавани

В Ботчинском заповеднике оживление! Дедушка Мороз собирает большой мешок с подарками и вот-вот отправится в долгий путь по всему Хабаровскому краю, чтобы заглянуть с поздравлениями в каждый дом.
Первыми, так уж повелось, встретились со сказочным дедом жители Советской Гавани. Огромный, появившийся на площади Ленина, баннер: «Спешу к вам из Ботчинского заповедника», где волшебник изображен на снегоходе «Буран», поднимает настроение, дарит ощущение праздника. Глядя на него, чувствуется: Новый год где-то рядом!

Ребятам о зверятах

Сейчас, когда до праздника остаются считанные дни, дел у сказочного деда хоть отбавляй. В заповедных своих владениях он развешивает красивые кормушки для птиц, с творческим подходом изготовленные воспитанниками детских садов и школ Советско-Гаванского района.
- Вспоминается День тигра, где малыши с удовольствием смотрели обучающие видео про полосатых хищников дальневосточной тайги, - рассказывает сотрудник отдела экологического просвещения Евгений Спирин. - А еще играли в следопытов, спасали тигренка от браконьера, читали стихи и разукрашивали самую большую кошку планеты. Так и приходит любовь к природе, бережное к ней отношение. Но в конце всех этих эмоций дети вспомнили Деда Мороза: «Здорово, почти как Новый год!»
А уж как дети ждут такие встречи, как радуются гостю из сказки! Послушать его истории о диких обитателях Ботчинского заповедника всегда интересно. Ведь детвора узнает много нового, например, какое животное самое крупное в России, с кем в норе может жить лисица, кому хвост служит рулем, а иногда парашютом, какой зверек спит под своими ушами.
Сказочный дед и с Интернетом дружит! В познавательных его викторинах можно и поучаствовать. Скажем, в социальной сети Инстаграм.
Впервые в этом году «ботчинцы» провели конкурсы на знание дикой дальневосточной природы под названием «Познаём тайны дикой природы».
Были показаны видеоролики, снятые фотоловушками с интересными сценками из жизни обитателей заповедника. Эти видео о жизни родной природы набрали много просмотров, стали очень популярными. Школьники, которые «сидят» в Интернете, соревновались с азартом.
Настоящим праздником стала акция сказочного дедушки в детской больнице.
- Это было очень неожиданно! - вспоминает Евгений Константинович. - Нужно было видеть удивление и радость детей, глаза родителей и медперсонала, источающие благодарность. Есть вещи, которые не купишь ни за какие деньги. Такие встречи проходят без помпезности и мишуры, но на сердце потом светло и радостно. Помогают нам спонсоры - скромные, щедрые и великодушные люди, каких нечасто встретишь. Кстати, у славян охрана природы и детей стояла на одном месте и высоко ценилась. Как и защита стариков и целомудренных женщин считалась священной.
«Заповедная лыжня» - еще одно популярное и любимое мероприятие «ботчинцев», много лет назад придуманное Ириной Викторовной Костомаровой. Спортивно-экологические эстафеты и викторины на свежем воздухе очень любимы школьниками и помогают познакомиться с заповедной природой, ее охраной.
Особенно запомнились работа с рацией, поиск живого тигра (переодетого в костюм сотрудника) и лыжные конкурсы, фальшфейер. В организации заповедной лыжни активно участвует и директор заповедника Сергей Владимирович Костомаров, любитель лыж и призёр районных лыжных соревнований для взрослых.
Также хочется от всего сердца поблагодарить Елену Викторовну Юрьеву, которая, несмотря на все трудности, каждый год с энтузиазмом участвует в подготовке и организации «Заповедной лыжни».

С высоты птичьего полёта

Стоит ли удивляться, что хабаровские туристы давно прицеливаются посетить уникальный заповедник, где на каждом шагу поджидают какие-то открытия. Хотя из-за плохой «дороги», как шутят местные - «направления», добраться сюда очень непросто. Для таких увлеченных людей здесь и обустраивают так называемую экологическую тропу, создают места отдыха. Правда, доставлять стройматериалы и проводить строительные работы в тайге, удаленных от дорог местах, затруднительно.
В этом году на одном из солонцов возвели наблюдательную вышку - удобную, красивую, утепленную, со звукоизоляцией. Появилась она неподалеку от кордона Теплый ключ.
С высоты двух с половиной метров можно полюбоваться на изюбров, лосей, косуль, зайцев, которые любят лакомиться полезной для них как микроэлемент солью, щедро насыпанной в деревянные корыта, дупла деревьев, глинистую землю. Сюда же наведываются тигры и медведи, выслеживающие добычу.
Неподалеку, на галечном «порхалище» для рябчиков, можно понаблюдать за краснокнижной дикушей (каменным рябчиком), которая крупнее обычного рябчика, но излишне доверчива к человеку и может подпускать его слишком близко, почему и стала теперь крайне редкой. Здесь же можно и сэлфи необычные сделать, и, конечно, снимки птиц.
- Недавно сбылась моя давняя мечта, - продолжает Евгений Константинович. - Удалось сфотографировать изюбриху с 40 метров. Дело было в дождик, рано утром, когда звери плохо слышат и могут порой подпустить довольно близко. А еще запомнилась зимняя встреча с целой семьей кабанов - свыше десяти особей, которые неторопливо и важно, след в след, переходили буранник прямо перед носом водителя переднего бурана. Всего-то в 15 метрах!
Однажды близко подошла и кабарга. Это было весной, рано утром, когда Евгений Константинович в лесу звонил по спутниковому телефону.
- Краем глаза вижу: какая-то собака странная приближается, - смеется он. - Подходит медленно. Я плавно поворачиваюсь к ней, а это… кабарга! Метров в 17 от меня идет. Жует мох и в упор меня не замечает. Насмотрелся, понаблюдал. И все это не шевелясь. Думаю: если сейчас за фотоаппаратом потянусь рукой, она сразу заметит, убежит. Так и получилось! Стоило пошевелить пальцами - пугливое животное тут же сфокусировалось на меня глазами, навострило уши - и удирать. Кстати, бегает кабарга очень смешно, задние ноги у неё длиннющие.
На фотовыставках, которые так часто проходят в библиотеках, школах, Доме культуры Советской Гавани, «ботчинцы» всегда чем-то удивляют, ведь завораживающих, неповторимых моментов в тайге случается много. Вот только передать эту красоту, свежесть и чистоту непросто, фотооптика сильно проигрывает человеческому глазу, искажает, не передает неповторимый аромат сказочного заповедного леса.
Уходящий год для Ботчинского заповедника, как и для всего нашего края, был очень непростым. Из-за карантина в этом году традиционные мероприятия были сильно ограничены, экопросвещение перешло на акции в социальных сетях. Но, несмотря ни на что, тайны дикой природы все так же волнуют и манят.
А пока не пробили куранты, Дед Мороз приглашает дружный коллектив Ботчинского заповедника отметить праздник… в лесу, среди птиц и зверей. Затея, что и говорить, интересная! Ведь под Новый год только и жди какое-нибудь чудо. Тем более, в таком месте заповедном.

Мария СМИРНОВА.

К списку новостей