Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

5 сентября – день озера Байкал

03.09.2021

День Байкала — одно из самых крупных экологических мероприятий в России. Ежегодно праздник проходит в первое воскресенье сентября и объединяет тысячи людей, стремящихся внести свой вклад в сохранение уникального природного объекта.

В прошлом году он впервые состоялся в онлайн-формате, что позволило россиянам из многих регионов и жителям других стран «прикоснуться» к общенациональной программе спасения крупнейшего озера страны и мира. В этом году программа празднования станет еще более масштабной, так как 2021 год в Иркутской области назван Годом Байкала.

Крупнейшее озеро в России признано объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и служит центром притяжения тысяч туристов из многих стран. Его уникальность заключается не только в непревзойденной глубине среди озёр и огромных размерах (по площади озеро Байкал превосходит Балтийское море и такие страны, как Бельгия или Нидерланды), но и в удивительно прозрачной воде, которая летом и осенью поражает насыщенно-голубым цветом и просматривается вглубь до 40–50 метров.

Озеро Байкал тесно связано со становлением заповедной системы России, на его берегах  находится самый первый Российский заповедник - Баргузинский. Он был открыт ещё в далеком 1916 году, а именно 11 января по новому календарному стилю. День открытия Баргузинского заповедника также принято считать днём заповедных зон и национальных парков страны. На данный момент на территории нашей страны существует около ста заповедных зон и около сорока национальных парков, что в процентном соотношении с общей площадью нашей страны занимает около двух процентов.

 

К списку новостей