Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Берегите лес от пожаров!

17.06.2022

 В Советско-Гаванском районе из-за влажного климата и затяжной весны условия для возникновения пожаров складываться не каждый год, тем не менее они случаются, и могут приводить к огромным разрушительным последствиям. Весь мировой и отечественный опыт показывает, что готовиться к этому бедствию лучше заранее.

Вот и Ботчинский заповедник проводит ежегодную подготовку к пожароопасному периоду, в соответствии со своим регламентом хорошо вооружён технически. Важнейшая часть подготовки – обучение сотрудников.

Обнаружение пожаров происходит двумя способами. Один из них - с помощью спутникового мониторинга в системе ИСДМ – Рослесхоз. Кроме этого, проводится наземное патрулирование территории ежедневно в течение пожароопасного периода.

Также, в рамках противопожарного обустройства лесов, проходит обновление минерализованных полос, установка противопожарных аншлагов и стендов.

В заповеднике «Ботчинский» ежегодно идёт обучение сотрудников методам эффективной борьбы с лесными пожарами. Так, в рамках подготовки к сезону 2022 года, на базе института повышения квалификации работников лесного хозяйства, проведено обучение двух человек по профессиональной программе «Руководитель тушения лесных пожаров».

Перед началом пожароопасного сезона ежегодно проводится тренировка по развертыванию оборудования малого лесопатрульного комплекса (МЛПК), в которой принимают участие государственные инспекторы в области охраны окружающей среды. В ходе тренировки отрабатываются вопросы по приведению оборудования (мотопомпы, воздуходувки, РЛО, установки высокого давления) в рабочее состояние в возможно короткие сроки, после чего происходит тушение условного пожара.

Также, ежегодно в Советско – Гаванском отделении «ДВ-авиабаза» для государственных инспекторов службы охраны заповедника, направляемых для тушения лесных пожаров, проводится инструктаж по безопасной технике и тактике тушения лесных пожаров. «ДВ-авиабаза» - это мощный и надёжный партнёр, всегда готовый помочь. Территория заповедника относиться к зоне авиационной охраны лесов от пожаров, и пожары у нас фактически тушит «ДВ-авиабаза», сотрудники заповедника входят в состав групп авиалесоохраны.

Территория Ботчинского заповедника труднодоступна и значительно удалена от населённых пунктов, это с одной стороны затрудняет тушение пожаров в случае их возникновения, а с другой – защищает от возникновения возгораний по вине человека. В отсутствие антропогенного фактора основной причиной возгораний в тайге являются сухие грозы и длительные периоды сухой, засушливой погоды.

В заповеднике есть опытные сотрудники, получившие непосредственный серьёзный опыт борьбы с огнём, а некоторые и не один раз в год. Например, на защите природы себя проявили Николай Николаевич Михайлов, Андрей Васильевич Ануфриев, Юрий Викторович Корнишин и Андрей Андреевич Сутягин. Мужество, выносливость, терпение, опыт таёжной жизни, готовность к лишениям и трудностям ради спасения тайги и любовь к природе – отличительные качества этих особенных людей.

Заповедник надеться на понимание и сотрудничество со всеми, кто любит и ценит природу, заботиться о её сохранении для будущих поколений. Решающее значение может сыграть помощь каждого.

При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно позвонить по одному из номеров:

 01 (пожарная служба - круглосуточно)

112 (МЧС - круглосуточно)

8 800 100 94 00 (единый федеральный телефон горячей линии лесной охраны - круглосуточно).

 Также можете позвонить в управление заповедника «Ботчинский» по номеру 8(42138) 4 49 07и сообщить о месте возникновения пожара на территории заповедника или вблизи него.

К списку новостей