Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

День тигра на дальнем востоке

25.09.2022

По последним данным в регионе обитает 750 особей амурского тигра

Сегодня, 25 сентября, на Дальнем Востоке отмечается День Тигра. Идея этого праздника появилась более двадцати лет назад. Его целью было привлечь жителей дальневосточных регионов задуматься о необходимости сохранения популяции редких животных. Сейчас к празднику привлечены жители не только Дальнего Востока, но и других регионов России. В этот день проводится множество различных акций, экологических и благотворительных мероприятий.

Амурский тигр является самым северным подвидом тигра и обитает в Приморье и Хабаровском крае России, а также на Северо-Востоке Китая. В последние годы редкие животные неоднократно были замечены в Амурской области и Еврейской АО. Регулярная охота на зверя привела к тому, что в середине прошлого века в России осталось не более 50 особей. Благодаря различным программам и мероприятиям по сохранению популяции численность редких животных удается постепенно восстанавливать. Так, в 2005 году с учетом котят она составляла 450 особей, а в 2015 – 540.

По последним данным Минприроды России, на Дальнем Востоке обитает 750 диких животных. Министр природы Александр Козлов отметил, что это не повод останавливаться на достигнутом, так как зверь все еще остается уязвимым. Отдельное внимание в стране уделяется сохранению мест обитания и кормовой базы амурских тигров. Проводятся и мероприятия по совершенствованию законодательства в сфере охраны краснокнижных животных.

День тигра во Владивостоке

К списку новостей