Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Поздравляем с Днём заповедников и национальных парков!

10.01.2014

               Ежегодно 11 января российские экологи и все те, кому небезразлично сохранение природы, отмечают День заповедников и национальных парков.За основу даты праздника был взят день, в который был создан первый российский заповедник – Баргузинский. Этот праздник появился в календаре не так давно. Впервые его отметили в 1997 году. Инициаторами учреждения праздника выступил Центр охраны дикой природы при поддержке Всемирного фонда дикой природы. 

              Современный мир не представить без человека, но вот природу – вполне. Заповедники и национальные парки – самые ценные жемчужины на карте России. Каждая цивилизованная страна обязана создавать как можно больше заповедных зон и бережно охранять эти места. Такие охраняемые зоны – это не просто нетронутые места на какой-то определенной территории, а в первую очередь – предмет гордости и показатель самосознания людей, проживающих рядом с этими красотами.

              К сожалению, пока в нашей стране заповедные края не охраняются на должном уровне. Но все в наших руках и каждый может и должен сделать для этого то, что в его силах!

  тт                   Поздравляем всех работников заповедников и национальных парков с этим праздником! Желаем благополучия и успеха в заповедном деле!  Улыбайтесь каждый день, цените и берегите чистоту нашего мира, а он ответит вам добром! 

 

 


 

К списку новостей