Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Календарь зелёных дат.

01.04.2011

1 апреля - День птиц.

        Птицы – это одухотворенный источник всего прекрасного на нашей маленькой планете.

      Мир птиц очень красочный и разнообразный. В природе их очень много. В лесу, в поле, на реке – везде живут птицы. Посмотрите, какие они все нарядные. Какое разнообразие красок и оттенков! И каждая из них красива по-своему.

      1 апреля отмечают Международный день птиц. Союз охраны птиц России ежегодновыбирает птицу года. В этом году птицей года стала белая трясогузка, которая отвечает всем требованиям: она распространена на большей части территории нашей страны, легко узнаваема, нуждается во внимании и помощи человека.

Птицы – наиболее благодатный объект для наблюдений за живой природой: они красивы, хорошо поют, и главное, их легче увидеть, чем других животных.

На Дальнем Востоке наибольшую степень разнообразия птиц мы находим на юге( более 400 видов).

Есть многочисленные виды, а есть очень редкие. Существуют виды, численность которых настолько мала, что нет уверенности, смогут ли они выжить.

        Цель кампании «Птица года» - привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Идет сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира.

В последние столетия люди прилагают все больше усилий для охраны дикой природы. Заключаются международные соглашения об охране диких животных, в том числе – птиц.

Воспитание в духе уважения ко всему живому на земле – важнейшая задача. С природой лучше сотрудничать, а не покорять ее.

 

ТРЯСОГУЗКА

 Константин Бальмонт

Трясогузка возле лужи,

Хвост тряся исподтишка,

Говорила: «Почему же

Всем стишки, - мне нет стишка?

Я ли бегаю не прытко?

Я ли мошек не ловлю?

Иль стишкам нужна улитка?

Вот уж гадость. Не терплю».

Трясогузка, чудо-птица,

Ты милей мне ярких звёзд.

Ты… Но скрылась баловница,

Повернув свой быстрый хвост.

 

Запруднова Н.В. Методист заповедника. 

К списку новостей