Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Наши пернатые друзья.

01.04.2011

                                               Наши пернатые друзья

  В рамках международной экологической акции «Марш парков» в визит-центре заповедника прошёл праздник «Наши пернатые друзья». К этому дню была подготовлена познавательно-развлекательная программа. Ребята подробно знакомились с образом жизни зимородка, мухоловки, беркута, сапсана и неясыти обыкновенной. Праздник начался со звонкого птичьего пения и стихов:

        « Лес без песен не бывает, всюду птицы распевают.    Сойки, иволги, дрозды могут петь на все лады

       Певчих птиц не перечесть, но одна такая есть -  Не сверкает опереньем, неприметная на вид,

       А чудесным звонким пеньем всех на свете удивит.  Можно слушать без конца знаменитого певца.» (Соловей)

 К сожалению, в наших краях эта птичка не водится, но у нас есть другие певчие представители, которых мы и прослушали в начале праздника. Затем ребята узнали, что 2011 год – год белой трясогузки.

          Представление каждой птицы начиналось с её описания внешности и размеров. Величину мелких птиц мы рассматривали по линейке, а когда начали говорить о беркуте мы взяли рулетку, чтобы посмотреть размах его крыльев. Когда рулетка остановилась на отметке 220 см, возглас «Ого!» пронёсся по визит- центру, удивлению не было придела. Вся программа сопровождалась показом красочных слайдов этих пернатых. Ребята увидели интересное гнездо зимородка, и как он ныряет за рыбой, неясыть на охоте, брачный полёт сапсана и многие другие интересные кадры. В жизни увидеть такие эпизоды – редкая удача! Все фото и рисунки были использованы из книги «В мире дикой природы».

            После познавательной программы начался конкурс на лучшего знатока птиц. Ребятам были предложены загадки, ребусы, вопросы о птицах. За правильный ответ ребята получали жетоны. Главные знатоки были поощрены блокнотами, кто знал меньше, получил закладку для книги с птицей года. Праздник закончился игрой «Закончи предложение»

 И вот я – птица, я пою, с апрелем вместе петь лю…. (люблю)

Поёт над городом апрель и подпевает в такт ка….. (капель)

Когда весна стучится в дверь, открой, ведь к нам пришёл  ап….  (апрель)

Апрелю рады я и ты, раскрылись первые цве….  (цветы)

Кивает радостная ель, ура! Да здравствует ап….!

И, света доброго полна, раскрылась, как цветок, ве… .

         На этой радостной ноте мы закончили своё знакомство с пернатыми друзьями.   Ребята ушли в хорошем настроении, с новыми знаниями о птицах и мыслью о том, что природу надо беречь и охранять.   Праздник получился познавательным и интересным .     

                                                                                 Методист заповедника "Ботчинский"      

Запруднова Наталья

  

К списку новостей