Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Вести с территории заповедника.

30.05.2011

    В городе уже растаял снег, а на территории заповедника  перевал ещё покрыт  снежным покрывалом толщиной 30 см. Видимо  зиме приглянулась наша территория. Но, не смотря ни на что,  весна продолжает своё путешествие по Ботчинскому  заповеднику. 

   Реки на территории  заповедника уже вскрылись и к нам начали прилетать околоводные, водные и болотные птицы. С мест зимовок вышли  лягушки. Повсюду раздаются концерты самцов. В лужах  можно наблюдать лягушачью икру. 

    Над кордоном «Теплый ключ» начали  пролетать стаи гусей, в одной  из них госинспектор насчитал  27 птиц.  В районе кордона  «Корейский»  в середине мая инспектор Михалкин наблюдал за пролетающим клином лебедей. Он состоял из 30 птиц.  На протоку уже прилетели  крохали, а в районе  кордона «Корейский» поселились дрозды.  Рядом с  кордоном  были замечены следы крупного тигра - размер пятки 12,5 см и медведя, зверь изучает соседей по территории. 

К списку новостей