Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Поездка в заповедник.

18.07.2011

    В середине июля у меня появилась  возможность выехать на территорию заповедника. Долгая и плохая дорога меня уже давно не смущает, потому что поездки в заповедник это всегда очень интересно и возможность получить новые впечатления. Мои ожидания оправдались - по всей территории заповедника то здесь, то там встречались различные цветы, но самым красивым местом оказалась поляна около кордона «Теплый ключ». От неё невозможно было оторвать глаз – такое буйство красок!  Вся поляна была усыпана желтыми раскидистыми кустами красоднева Миддендорфа, красными огоньками лилии пенсильванской (даурской), синими цветами герани и синюхи рыхлоцветковой, на маленьких кустиках жимолости зрела ягода. На заболоченных местах стояли стройные ирисы. Красота, да и только! Хорошо, что сейчас можно «остановить мгновения» с помощью фотоаппарата. Это я и сделала. Потом пошла к ключу Солончаковому, испить вкусной ледяной водицы.

       На территорию заповедника я приехала для создания проекта обустройства экологической тропы. Сотрудники отдела охраны  в составе старшего  госинспектора Мазанова В.Н., госинспекторов Прокофьева В.И. и Пронина М.А., водителя Родионова Ю.В. занимались установкой антенны ультрокороткой связи. Этой связью будет охвачена большая часть территории заповедника. Она необходима для осуществления охраны территории, проведения научных исследований и эколого-просветительской деятельности. После проведения всех работ мы вернулись в город.

        Каждый раз после поездки я ещё больше убеждаюсь в уникальности и красоте  территории нашего заповедника.   

 P.S.   Фото  можно посмотреть на сайте заповедника на странице «Галерея»        

 

Методист заповедника

                                                                                                                   Наталья Запруднова 

К списку новостей