Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Ботчинский заповедник предупреждает.

04.05.2011

      Уважаемые жители Советско-Гаванского района. Просим Вас воздержаться от разведения огня в лесу во время летнего периода. Помните, что большинство лесных пожаров возникает по вине человека.  Если без костра не обойтись, выбирайте для него менее опасные участки: песчаные берега рек, озер, незаросшие лесные дорожки и просеки.

     Не уходите от костра, не затушив его полностью. Залейте огонь водой, разгребите пепел и убедитесь, что не осталось ни одной искры. Если воды поблизости нет, засыпьте  костер землёй толщиной не менее 10 см.

       На территории заповедника прошли крупные пожары в 2001 году (2 пожара) на площади 4373 га и в 2005 году – 86,5 га.  Эффективность тушения лесных пожаров определяется своевременностью их обнаружения и возможностью ликвидации возгораний в  начальной стадии развития.

     В результате пожаров, особенно в аномально засушливые годы и на больших площадях, ущерб от пожаров всегда значителен и часто невосполним.

    В первую очередь это безвозвратная  потеря уникальных  растительных сообществ, снижение биологического разнообразия лесных экосистем; уничтожение редких видов растений, разрушение среды обитания  животных.

       Пресс-центр заповедника «Ботчинский»  

К списку новостей