Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Будни отдела охраны заповедника

28.11.2011

На сентябрь месяц отделом охраны заповедника были запланированы хозяйственные работы и инвентаризация на отдаленных кордонах заповедника.

В первых числах сентября старший госинспектор Мазанов В.А. и госинспектор Трескин В.С., пройдя сплавом на резиновых лодках по рекам Мульпа и Ботчи, прибыли на кордон «Корейский», где им предстояло, наряду с выполнением природоохранных мероприятий и мероприятий по инвентаризации, провести работы по ремонту кровли служебного дома и благоустройству территории кордона.

Десять дней спустя по морю до п. Гроссевичи добрался заместитель директора по охране Баринов В.Н.. Ему пришлось добираться до кордона «Корейский» не по дороге, а в обход по сопкам, так как с 3 по 6 сентября на территорию Советско-Гаванского района обрушился мощный циклон в виде дождя. За 3 дня в реке Ботчи значительно поднялся уровень воды. Пойма реки была затоплена. Ручьи превратились в реки.

На кордоне «Корейский» провели инвентаризацию имущества, после чего выдвинулись в п. Гроссевичи, где провели ранее спланированные работы: инвентаризацию имущества, природоохранные мероприятия, работы по замене кровли служебного дома госинспекторов.

Обратная дорога оказалась сложной вследствие того, что дорогу основательно размыло, изменились русла рек и ключей, и вода еще не «ушла»  с подтопленных мест. Добирались на вездеходе в течение двух суток вместо одних. По дороге произошла поломка вездехода, вследствие чего пришлось в нем и заночевать.

В результате поездки не выявлено нарушений заповедного режима, а также был отснят уникальный фотоматериал.

P.S.: Фотографии можно посмотреть на сайте заповедника на странице "Галерея".

К списку новостей