Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

19 февраля весь мир отмечает Всемирный день китов

19.02.2011

Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Начало было положено в 1986 году, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

   В 1994 году в водах Антарктики был создан китовый заповедник. В настоящее время международными неправительственными организациями ведется работа по проекту, цель которого – объявить воды мирового океана всемирным китовым заповедником или всемирным китовым парком. Это означает, что охота на китов будет запрещена повсеместно без каких-либо исключений.

           Хабаровский край имеет выход к Охотскому и Японскому морям. Биологические ресурсы этих морей значительны, так как здесь обитают основные на Дальнем Востоке стада лососей, минтая, многочисленные крабы, морские звери и птицы.  В прибрежной акватории Охотского моря и Татарского пролива обитают 12 видов китообразных. В Охотском море обитает охотско - корейская популяция серого кита, занесенного в Красную книгу Хабаровского края, численность на данный момент 100 особей. Также в Красную книгу занесены гренландский и японские киты.

В охранной зоне заповедника «Ботчинский» в морской акватории встречаются морские млекопитающие: обыкновенный тюлень (ларга), сивуч, северный морской котик, касатка. Сивуч занесен в Красную книгу Хабаровского края.

        Человек своей деятельностью, к сожалению, не всегда разумной, уже давно влияет на природу, изменяя её. По мере роста населения и развития цивилизации это влияние непрерывно возрастало. Всего за 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 105 видов млекопитающих, в основном, и 139 видов птиц. Темпы исчезновения зверей стремительно нарастают. Каждый исчезнувший вид – очень тяжёлая и невосполнимая потеря. Человек научился многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он никогда не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Всё, что исчезает в животном мире, - исчезает навсегда.


Спасите вымирающих
Морских млекопитающих!
Китов, дельфинов, котиков
Спасите от охотников!
Коров морских повыбили
На свете ради прибыли –
Они ведь не кусаются
И плохо защищаются.
Киты, привычкам верные,
Не нападают первыми.
И, хоть они огромные,
Но в море очень скромные.
Сказать сегодня хочется:
Пусть люди позаботятся
О тех, кто в море плавает, –
Сегодня это главное.

Автор стихотворения:  Елена Швецова

Пресс центр заповедника «Ботчинский»

К списку новостей