Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Календарь экологических дат

03.02.2011

         2 февраля в День водно-болотных угодий  методист заповедника  провела мероприятие с учащимися 3 класса.  Ребята узнали о важной роли воды и болот в жизни человека. О том, что болота накапливают и хранят пресную воду; во время паводков и сильных дождей болота запасают воду, а в последствие отдают её. В результате уменьшается опасность наводнений, сохраняется полноводность рек в засушливый период.  Благодаря болотам сохраняются леса и реки, растительный и животный мир.

          Охраной водно-болотных угодий в Советско-Гаванском районе успешно занимается заповедник «Ботчинский».  Ребята познакомились с речной системой заповедника с представителями флоры и фауны. Красочная презентация позволила наглядно увидеть представителей животного и растительного мира заповедника. Учащиеся узнали, что лягушками питаются многие животные. В связи с этим, ребят познакомили с различными видами лягушек. Детям продемонстрировали сюжет о том, как мальчик подружился с лягушонком. В конце сюжета лягушонок прочитал поучительный  стих:

« Уважай лягушек труд, они мух вреднючих жрут.

Комаров уничтожают, что тебя во сне кусают.

От лягушек нет вреда, помогайте им всегда!»  

           В заключении ребята сделали вывод, что надо охранять не только лягушек, а все водно-болотные  угодья  с их обитателями. Затем из бумаги они сделали  весёлых лягушат.  С мероприятия все ушли с поделками и хорошим настроением.  Мы надеемся, что в лице этих ребят заповедник приобрёл новых друзей.  

К списку новостей