Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Коллегия при Главе Советско-Гаванского муниципального района

20.06.2013

       Активное участие в данном мероприятии принял «Государственный природный заповедник «Ботчинский» в лице директора Костомарова Сергея Владимировича. В своём докладе он сообщил, что вдоль западной границы заповедника, которая граничит с Приморским краем, охранная зона не создавалась, по причине того, что в 90-х годах прошлого столетия, когда создавался заповедник, эта территория была труднодоступна и не освоена. Но в настоящее время в бассейне р. Самарга ведутся лесозаготовки, в связи с чем и требуется создание охранной зоны, призванной снижать уровень негативного воздействия на природные комплексы и экосистемы заповедника. Такая работа по созданию охранной зоны ведется заповедником. Сложность её заключается в том, что это территория Приморского края, и вопросы, требующие своего решения, по разным причинам, рассматривать сложнее, чем в Хабаровске.

      В части состояния и охраны окружающей среды на территории заповедника в 2012 году и первых достигнутых результатах в 2013 году директором заповедника были отмечены следующие:

      Во-первых, лесных пожаров не возникало, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия первой половины лета 2012 года. Докладчиком отмечалось, что существовала угроза перехода огня в заповедник с  сопредельной территории, но благодаря своевременно принятым мерам, согласованным с Управлением лесами Правительства Хабаровского края, с Советским лесничеством и Советским авиотделением ДВ Авиабазы, пожар на территорию заповедника не перешел.

      Во-вторых, штатными сотрудниками выполняются регулярные научно-исследовательские работы.

      В-третьих, в 2013 году выполнялся зимний маршрутный учет численности животных. Протяженность учетных маршрутов составила 122 км.

      В-четвертых, результаты учетов показали, что численность большинства видов животных не подверглась значительным изменениям, за исключением соболя и рябчика, численность которых была значительно выше среднего многолетнего уровня.

      Таким образом, активное наступление человека на природу продолжается, и заповедник с течением времени продолжает приобретать вид так называемого зеленого острова среди вырубок и гарей. Поэтому ценность сохраненной заповедной природы с течением времени неуклонно увеличивается.

К списку новостей

Галерея