Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Вот так находка!

26.06.2013

         В 2012 году были продолжены исследования микобиоты заповедника Ботчинский.  Камеральная обработка материала позволила выявить новые для заповедника и подтвердить распространение уже известных видов грибов. Всего в вегетационный период 2012 года заповедником «Ботчинский» было зарегистрировано 32 вида дискомицетов, из которых 21 – новые для микобиоты заповедника Ботчинский, 8 – новые для микобиоты Хабаровского края и 6 – для Российского Дальнего Востока. На сегодняшний день известно, что микобиота заповедника включает 91 вид дискомицетов. Данные показатели свидетельствуют о сбалансированном процессе утилизации растительных остатков на заповедной территории, активными участниками которого являются исследуемые заповедником грибы.  

      Так, одной из особенностей вегетационного периода 2012 года является развитие плодовых тел очень редкого гриба – Неолекта желточно-желтая  - Neolecta vitellina (Bres.) Korf et J. K. Rogers на подстилке в пихтарнике зеленомошном в окрестностях кордона "Теплый ключ". На Дальнем Востоке гриб был встречен лишь дважды. Оба сбора были произведены на о. Сахалин. В России гриб известен на Урале и в Восточной Сибири. Общее распространение – Европа и Северная Америка. Гриб уникален тем, что у него отсутствуют стерильные образования – парафизы в плодущем слое апотеция. На основании этого его относят к эре динозавров. Гриб сохранился до наших дней только в особых анклавах хвойных девственных лесов.

К списку новостей