Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Интерактивная игра для школьников в преддверии дня Амурского тигра

09.09.2013

В преддверии дня Амурского тигра заповедник «Ботчинский» 10 сентября провел интерактивную экологическую игру-викторину «По следу тигра»  для  учащихся четвертого класса МОУ СОШ №1.

Цель игры - создание условий для формирования у детей представления об уникальной ценности амурского тигра, как биологического вида, формирование позитивного отношения детей к тигру и популяризации идеи его сохранения в природе, на основе лучших нравственных побуждений, эстетических чувств, желания беречь природу.

Игра – викторина состояла из 15 вопросов и была рассчитана на 40 минут. Перед началом игры дети делились на команды. Игра состояла из двух частей. Первая часть – рассказ о жизни, особенностях биологии и экологии амурского тигра. Вторая часть – непосредственно игра – викторина. На игровом поле команды шли по тигриной тропе к  логову тигра и поочередно отвечали на вопросы проводника. При правильном ответе команды получали до 3х баллов. Всего разыгрывалось 15 вопросов. Победителям стала команда, которая заработала больше баллов.

Учащихся очень увлекла игра, они внимательно слушали рассказ о тигре, обсуждали между собой варианты ответов и с радостью отвечали на вопросы. Каждая команда пыталась преуспеть ответить первой. В итоге были посчитаны баллы и распределены места. Команда, занявшая первое место получила в подарок настольные календари с изображением амурского тигра  и символикой заповедника. За второе место ребятам были вручены блокноты с изображением тигра. А та команда, которая заняла третье место получила карманные календари также с символикой заповедника и изображением тигра.

Задачи, которые были поставлены нами для проведения игры успешно выполнены!

 

К списку новостей