Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Пресс-центр

5 июня - День охраны окружающей среды!

05.06.2015

5 июня отечественные экологи отмечают свой профессиональный праздник. Соответствующий Указ № 933 «О Дне эколога» 21 июля 2007 года подписал Владимир Путин. Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.  День эколога профессиональный праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов, Природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций. Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности - конференции, круглые столы, форумы и презентации, а также силами общественных и природоохранных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии...

У заповедной природы России появился свой телеканал!

04.06.2015

За жизнью заповедников и национальных парков – его обитателями и людьми, сохраняющими этот хрупкий мир – скоро можно будет следить на телеканале «Живая Планета».

На Камчатке начались съёмки самого достоверного документального фильма о жизни бурых медведей!

02.06.2015

1 июня во всём мире проходят акции, цель которых – напомнить о том, что новому поколению необходима любовь, мирная жизнь и беззаботное детство. Авторы фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» решили показать, что детёныши диких животных — такие же дети. Они очень уязвимы, тоже любят играть и нуждаются в защите. Впервые документальный фильм о медведях будет сниматься на протяжении восьми месяцев по сценарию, написанному самой природой. Поддержать беспрецедентный проект студии «LESFILM» может любой желающий.

Сотрудники заповедника "Ботчинский" поздравляют всех охотоведов с их праздником!

29.05.2015

Последняя суббота мая в России отмечается как День Охотоведа.  Этот праздник, приуроченный к дню рождения факультета охотоведения, уже стал традиционным - академия проводит его уже более 20 лет.  Следует понимать, что Охотовед вовсе не тождественен Госохотинспектору, и прежде всего является Биологом, который внимательно следит за жизнью биоценоза и всех его обитателей, не упуская из вида ни состояния самого леса, ни всей пищевой пирамиды, от которой в большинстве своем и зависит численность охотничьих животных. Кроме того, Охотовед это еще и эколог, определяющий оптимальное равновесие биосистемы. Профессия охотоведа всегда считалась редкой. Специальность "охотовед" - для людей, которые любят природу. Суть профессии - охрана и рациональное использование богатств природы.  Охотовед должен любить природу, быть немного азартным, уметь рисковать, проявлять смелость и смекалку.  Сотрудники "Ботчинского" заповедника поздравляют своих коллег с их профессиональным праздником и желают здоровья им и их семьям!   

Сотрудники заповедника "Ботчинский" приняли участие в практическом семинаре по обмену опытом в области развития экологического туризма.

28.05.2015

В начале мая сотрудники заповедника «Ботчинский», И.В.Костомарова и В.А.Мазанов участвовали в практическом семинаре по обмену опытом в области развития экологического туризма. В программу семинара входило посещение визит – центра и туристических троп Костомукшского заповедника, а также Национальных парков и их визит – центров Северной части Финляндии. Специалисты ознакомились с туристической инфраструктурой, обустройством, оснащением визит - центров, работой с посетителями, предпринимателями, правилами посещения территорий, интеграцией ООПТ в социально- экономическое развитие региона. Знакомство прошло с 4 Национальными парками (Пюхя Луосто, Дружба, Оуланка, Урхо Кекконена), рекреационной территорией Хосса, музеем саамской культуры Сиида. Неоценимый опыт наших северных соседей будет использован в деятельности нашего заповедника.   

22 мая - Международный день биологического разнообразия.

22.05.2015

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году. Изначально Международный день биологического разнообразия рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии, однако ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня и было принято решение об изменении этой даты на 22 мая. Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. Во многом, виной тому - активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой...

Отдел экопросвещения "Ботчинского" заповедника совместно с районным краеведческим музеем им. Н.К.Бошняка провели "Заповедную биржу"

20.05.2015

В преддверии дня создания заповедника «Ботчинский» сотрудники отдела экологического просвещения совместно с районным краеведческим музеем им. Н.К.Бошняка провели интеллектуально - познавательную игру «Заповедная биржа» среди школьников 8 и 9 классов школ г. Советская Гавань. Работники заповедника ежегодно проводят это мероприятие с целью усиления мотивации активного получения экознаний у школьников в такой нетрадиционной форме как игра. Правила игры состоят в том, что участники игры («маклеры») получают в банке безвозмездную ссуду 3 «Ботчинки». На эту сумму маклеры покупают на «Бирже» вопросы (акции), которые по уровню сложности имеют разную стоимость. Для ответов на вопросы дети переходят к дилерам. Дилерами выступили сотрудники Центра детского творчества «Паллада». Дилер, выслушав ответ оценивает его. Если ответ полный, расширенный – «маклер» получает обратно стоимость акции и премию. Вся игра продолжается до момента, когда закончатся все вопросы. На заработанную сумму участники игры получают призы. В этом году самый главный приз составил 25...
Страницы: [ 1 ]  << 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46  >>  [ 53 ]