Ботчинский заповедник
ФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник БотчинскийФГБУ государственный заповедник Ботчинский
В случае обнаружения пожаров и нарушенийтелефон: 8(42138)44907e-mail: botzapoved@mail.ru

Пресс-центр

18-20 сентября прошла региональная Краеведческая конференция, посвящённая 140-летию работы экспедиции военных топографов под руководством Л.Большева на западном побережье Татарского пролива.

22.09.2014

В Советской Гавани прошла региональная краеведческая конференция «Во славу Отечества: жизнь и деятельность первопроходцев и исследователей земли дальневосточной». Это мероприятие посвящено 140-летию работы экспедиции военных топографов под руководством Л. Большева на западном побережье Татарского пролива.  Сотрудники заповедника «Ботчинский», а в частности директор С.В.Костомаров и заместитель директора по научной работе И.В. Костомарова приняли в ней участие с докладом «Роль и место Ботчинского заповедника в изучении и сохранении истории Дальнего Востока России». Также на конференции были представлены темы докладов «Имена первопроходцев и их последователей в названиях растений российского Дальнего Востока», «Изыскания и строительство ж/д узла Советская Гавань», «Геологические исследования академика М.А. Ахметьева на Дальнем Востоке» и др. Общее количество участников было 66 человек, из них 25, приглашенные из других регионов, 41- совгаванских краеведов.  

В начале октября пройдут Международные Дни наблюдений птиц!

18.09.2014

В первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляютя в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц. Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира. Основных целей, которые ставят перед собой организаторы этого экологического мероприятия, две. Первая – общественно-просветительская – стремление привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания. Вторая цель – научная – получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов. Союз охраны птиц России приглашает принять участие в Международных Днях наблюдений птиц 4-5 октября и внести новый вклад в победы России! Электронные версии информационного буклета и анкет представлены на сайте Союза http://www.rbcu.ru/news/27724/...

Инвентаризация беспозвоночных животных в заповеднике "Ботчинский"

07.08.2014

На территории заповедника «Ботчинский» проведены первые работы по исследованию видового состава насекомых с акцентом на бабочек.

Ботчинский заповедник присоединяется к Всероссийскому экологическому субботнику!

28.07.2014

В целях улучшения экологического состояния российских городов и регионов 30 августа 2014 года Общероссийским экологическим общественным движением "Зеленая Россия" при поддержке общественных экологических движений проводится акция "Всероссийский экологический субботник - "Зеленая Россия". Идея столь значимого события зародилась у энтузиастов, неравнодушных людей и общественных организаций, инициативу которых объединили в экологическую акцию . Ее поддержали также члены Совета Федерации, многие депутаты Государственной Думы, а в регионах - губернаторы. В поддержку Всероссийского экологического субботника - «Зеленая Россия» выступили федеральные министерства и ведомства, в том числе Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Росприроднадзор. Государственный природный заповедник "Ботчинский"  принимает активное участие в акции, и приглашает всех желающих присоедениться к данному мероприятию! 

На территории заповедника ведутся лесоустроительные работы!

14.07.2014

 С  23 мая  и  по август месяц 2014 года на территории Заповедника проводится  второй этап лесоустроительных работ. Таксацию леса проводит экспедиция, состоящая из инженеров-таксаторов «Дальлеспроекта» г. Хабаровска (филиал ФГУП «Рослесинфорг» Федерального агентства лесного хозяйства РФ) и помощников студентов из Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ). Таксация лесов проводится для учёта и оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов. При таксации лесов, проводимой в границах лесных участков, будут установлены границы лесотаксационных выделов, определены преобладающие и сопутствующие древесные породы, определены объёмы древесины, лесорастительные условия, состояние естественного возобновления древесных пород и подлеска, а также другие характеристики лесных ресурсов.

Экологическое просвещение как способ воспитания бережного отношения к природе!

25.06.2014

Экологическое просвещение, образование и воспитание жителей нашего города охватывают процесс дошкольного, общего и профессионального образования, просвещение населения через средства массовой информации, учреждения культуры, деятельность общественных организаций.  Экологические проблемы касаются всех жителей Земли.Для изменения отношения людей к собственной планете необходимы в первую очередь соответствующие знания, которых им не хватает. Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Ботчинский» проводят беседы, эколого-познавательные игры, экологические конкурсы, праздники и акции, размещают фотовыставки на природоохранную тематику. В середине июня была размещена фотовыставка в реабилитационном центре «Журавушка». Экологическое просвещение должно стать одним из приоритетных направлений в работе всех общественных организаций, а также образовательных и детских досуговых учреждений. Чистая окружающая среда – это уверенность в будущем нашей планеты! И именно бережное отношение к природе необходимо воспитывать с самого детства!  

Проведен первый рейд по охране территории заказника

30.05.2014

В конце мая 2014 г. был проведён первый после передачи  «Тумнинского» заказника «Ботчинскому» заповеднику, совместный рейд по охране территории заказника работников с органами охотнадзора. Рейд проводился по р. Тумнин от п. Датта, вверх по течению до северной границы заказника «Тумнинский». Задачами рейда была охрана территории заказника, выявление нарушений режима заказника, охрана охотничьих угодий Ванинского района. Особое внимание уделялось охране лосиных переходов через р. Тумнин, расположенных в основном вдоль западной границы заказника. В это время лоси с сопредельных территорий Ванинского района мигрируют к морскому побережью, где держатся всё лето. Пути миграций постоянны, чем и пользуются браконьеры, отстреливая лосей на переправах через реку Тумнин. В ходе рейда было досмотрено большое количество катеров и лодок, проведены беседы с местным населением, о режиме заказника, о правилах и сроках охоты на территории района. Выявлены два случая нарушения правил охоты на сопредельной территории с заказником (р.Тумнин). На нарушителей составлены протоколы. Непосредственно на территории заказника нарушения режима не выявлено. Такие...
Страницы: [ 1 ]  << 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50  >>  [ 53 ]